понедельник, 4 марта 2013 г.



История праздника
MOTHER'S DAY
Нет в мире ни одной страны, где бы ни отмечался этот праздник, правда, даты разные, но цель одна: ВОССЛАВИТЬ ЖЕНЩИНУ – МАТЬ, прародительницу и продолжательницу рода человеческого. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию – богиню, мать богов.

   
читай далее


      В Англии, например, четвертое воскресенье Великого Поста называют Материнским воскресеньем или маминым днем. По крайней мере, на протяжении трех последних столетий этот день является маленьким воссоединением семьи, когда повзрослевшие сыновья и дочери возвращаются в свои родные дома. В этот день мамы получают подарки от своих детей всех возрастов
Уже с середины 17 века четвертое воскресенье Великого Поста почиталось как День матери.

    Обычно, в этот день ученики, подмастерья и слуги получали выходной, чтобы они могли навестить своих матерей и преподнести им небольшие подарки:




 праздничный пирог Симнель, (традиция 12 шариков началась в еще дохристианские времена, они символизируют 12 знаков зодиака, название этого торта связано с латинским названием муки тонкого помола (simila);  букетик фиалок или примул, которые часто были собраны в придорожных живых изгородях.




  Традиция навещать в Мамин День матерей никогда вполне не исчезала в Англии, но в 19 веке и начале 20 она постепенно становилась менее распространенной. Однако в последние 50 лет эта традиция стала возрождаться.

Этим внезапным возрождением старой традиции англичане частично обязаны американским солдатам, которые базировались в Англии во время Второй мировой войны. Они соединили английский Mothering Sunday с американским Mother's Day и вдохнули новую жизнь в прежнюю форму.

     День Матери в США впервые начали праздновать в Соединненых Штатах Америки в 1910 году. История этого праздника такова: с 1908 году молодая американка Анна Джервис выступила с инициативой чествования матерей в память о своей, умершей преждевременно. Анна писала письма в государственные учреждения с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом - в 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери как официальный праздник.


Действительно, два этих праздника совершенно различные, имеют непохожую историю и попадают на разные даты. Английский Мамин День ведет свою историю от средневековой церковной традиции и всегда связан с церковным календарем. Американский Мамин День современный светский праздник, который появился в 20 веке.

    Второе воскресенье мая практически повсеместно в США и многих других странах мира празднуется как День матери. В этот день принято направлять сердечные поздравления мамам и дарить им подарки от всех детей: маленьких и взрослых; подарки получают все женщины в семье. Однако этот праздник совсем не похож на Международный женский день 8 марта, хотя и установлен был впервые в связи с выступлением американских женщин за свои права в Филадельфии в 1906 году. Объявлен праздничным днем в 1915 году по решению Конгресса.



Do you want to congratulate your mother, granny and other women ? You can use these words and phrases:

Click here:

  • I  wish you ( я желаю тебе\вам)  all the best (всего самого хорошего), every success( успехов) , happiness(счастья)and good health( хорошего здоровья)





1 комментарий: